2010-05-04 18:42:59 燕赵都市网 www.yzdsb.com.cn
本报张家口电(燕赵都市报记者刘雅静)近日,记者从河北省非物质文化遗产保护中心获悉,我省又新增147名省级非物质文化遗产项目代表性传承人。这是继2008年,我省选出的260名第一批省级非物质文化遗产项目代表性传承人之后,入选的第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人。至此,我省共有407名省级非物质文化遗产项目代表性传承人。
非物质文化遗产是各族人民世代相承的、与群众生活密切相关的各种传统文化表现形式和文化空间。“代表性传承人”,是指经省政府文化行政部门认定的、承担省级非物质文化遗产项目传承保护责任,具有公认的代表性、权威性与影响力的传承人。
据了解,为进一步健全我省非物质文化遗产传承人保护机制,鼓励和支持传承人开展传习活动,推动非物质文化遗产的保护、传承和弘扬,河北省文化厅开展了第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人的申报和评审工作。此次全省共有197人(实有194人,其中有3人各申报了2个项目)申报第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人。
为了使评审更加公平公正,文化厅要求每类别不少于三名专家参评。省文化厅已成立由51名各领域专家组成的河北省非物质文化遗产保护工作专家委员会。评审委员会经过认真评审和科学认定,最终选出第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人147人(实有146人,其中有沧州郭瑞祥申报了苗刀、沧州通臂拳两个项目的传承人)。此次评选结果包括民间文学、传统音乐、传统舞蹈、传统戏剧、曲艺、传统体育、游艺与杂技、传统美术、传统技艺、民俗10个类别。其中10名吴桥杂技代表性传承人榜上有名。
据了解,省级非物质文化遗产项目代表性传承人在被认定后,各级文化行政部门和省级非物质文化遗产项目保护单位,将对开展传习活动有困难的省级非物质文化遗产项目代表性传承人予以支持。同时,省级非物质文化遗产项目代表性传承人,将采取收徒、办学等方式,开展传承工作,无保留地传授技艺,培养后继人才。
第二批省级非物质文化遗产项目代表性传承人推荐名单
(共计147人,实有146人。郭瑞祥为苗刀和通臂拳两个项目的传承人)
编号 姓名 性别 民族 年龄 所在地区或单位 项目名称 备注
民间文学1人
1. 张才才 男 汉 80 石家庄藁城市 耿村民间故事
传统音乐16人
2. 左建华 男 汉 49 石家庄正定县 常山战鼓
3. 胡皂保 男 汉 59 石家庄藁城市 藁城战鼓
4. 付锡芬 男 汉 62 石家庄市 石家庄休门吹歌
5. 田振义 男 汉 66 石家庄新乐市 羲皇圣鼓
6. 任 杰 男 汉 57 承德滦平县 滦平十番乐
7. 王常进 男 汉 65 沧州任丘市 任丘大鼓
8. 崔书琴 男 汉 39 沧州东光县 东光吹歌
9. 房顺义 男 汉 35 廊坊安次区 东张务音乐会
10. 高仲友 男 汉 47 廊坊安次区 后屯音乐会
11. 齐瑞龙 男 汉 66 廊坊安次区 南响口梵呗音乐会
12. 闫富才 男 汉 70 保定涞水县 高洛音乐会
13. 王英信 男 汉 53 保定定州市 子位吹歌
14. 崔文坡 男 汉 75 保定高碑店市 大义店村冰雹会音乐会
15. 吴宪作 男 汉 53 秦皇岛昌黎县 昌黎吹歌
16. 任连义 男 汉 48 秦皇岛北戴河区 任家班唢呐
17. 胡国庆 男 汉 58 廊坊固安县 屈家营音乐会
传统舞蹈16人
18. 李献义 男 汉 59 河北省杂技家协会 徐水狮舞
19. 李春亭 男 汉 57 石家庄井陉县 井陉拉花
20. 关树元 男 汉 74
21. 米吉辰 男 汉 62 石家庄赞皇县 赞皇铁龙灯
22. 曹丽敏 女 汉 46 石家庄赵县 赵州扇鼓
23. 马春来 男 汉 78 承德宽城满族自治县 宽城背杆
24. 刘景海 男 汉 77 承德滦平县 滦平棉花鬼
25. 贺 海 男 汉 65 张家口宣化区 王河湾挎鼓
26. 李德元 男 汉 71 张家口万全县 万全打棍
27. 刘致广 男 汉 43 沧州黄骅市广盛工贸有限公司 黄骅麒麟舞
28. 陆忠章 男 汉 64 沧州泊头市 泊头小竹马
29. 戎云鹏 男 汉 60 保定清苑县 清苑绣球龙灯
30. 张秀山 男 汉 65 保定博野县 博野花鼓落子
31. 秦梦雨 男 汉 72 秦皇岛昌黎县 昌黎地秧歌
32. 王占合 男 满 79 秦皇岛青龙满族自治县 青龙猴打棒
33. 鲍万柱 男 满 72 秦皇岛青龙满族自治县 青龙满族寸子秧歌
传统戏剧30人
34. 路翠阁 女 汉 74 河北省河北梆子剧院 河北梆子
35. 许荷英 女 汉 47
36. 雷保春 男 汉 66 石家庄市
37. 何锡权 男 汉 64 石家庄井陉县 石家庄丝弦
38. 栾德宝 男 汉 68 石家庄井陉县 晋剧
39. 于拉荣 女 汉 70
40. 袁淑梅 女 汉 44 石家庄市 评剧
41. 张俊玲 女 汉 46 唐山市评剧团
42. 罗会芹 女 汉 45
43. 闫凤玲 女 汉 49 张家口张北县 二人台
44. 吕 峰 男 汉 34 张家口尚义县
45. 睢步忠 男 汉 62 张家口康保县
46. 张泽宗 男 汉 62 张家口赤城县 赤城马栅子戏
47. 龚学军 男 汉 61 张家口阳原县 曲长城木偶戏
48. 屈登梅 女 汉 67 张家口蔚县 蔚县秧歌
49. 张启维 男 汉 64
50. 王德新 男 汉 65 沧州沧县 哈哈腔
51. 王洪正 男 汉 61 沧州青县 青县青剧
52. 王凤荣 男 汉 65
53. 姚汝廷 男 汉 79 邯郸馆陶县 冀南皮影戏
54. 徐子英 男 汉 67 邯郸馆陶县 馆陶木偶戏
55. 张九梅 男 汉 67 邯郸开发区 邯郸赛戏
56. 苗文华 女 汉 45 邯郸市东风剧团 豫剧桑派艺术
57. 毛素欣 女 汉 53 保定市 保定老调
58. 杜振忠 男 汉 53
59. 贾俊霞 女 汉 66 保定安国市
60. 张芬然 女 汉 62 保定定州市 定州秧歌戏
61. 黄 翠 女 汉 62
62. 彭佐臣 男 汉 71 唐山市艺术学校 皮影戏
63. 张向东 男 汉 63 秦皇岛昌黎县
曲艺10人
64. 梁素霞 女 汉 51 石家庄赵县 赵县梅花调
65. 刘润书 男 汉 66 张家口张北县 张北大鼓
66. 霍占海 男 汉 64 张家口张北县 戳古董
67. 田振义 男 汉 57 张家口尚义县 尚义干磕
68. 韩书卫 男 汉 64 沧州吴桥杂技大世界 拉洋片
69. 郭东印 男 汉 63 邯郸广平县
70. 孙万祥 男 汉 65 廊坊大城县 西河大鼓
71. 崔继昌 男 汉 57 廊坊市 京东大鼓
72. 姜子龙 男 汉 42
73. 贾昌福 男 汉 46 唐山市滦南县 乐亭大鼓
传统体育、游艺与杂技28人(实为27人)
74. 吴三丑 男 汉 83 石家庄井陉县 井陉县南良都斗火龙
75. 李善文 男 汉 74
76. 李印怀 男 汉 59 沧州吴桥杂技大世界 吴桥杂技
77. 郭树桐 男 汉 36
78. 于章亮 男 汉 37
79. 黄彦芬 女 汉 47
80. 张玉君 男 汉 52
81. 何树森 男 汉 36
82. 高福洲 男 汉 59
83. 陆连春 男 汉 61 沧州吴桥县杂技团
84. 齐玉强 男 汉 56 沧州吴桥县勇进杂技团
85. 姜振桐 男 汉 65 沧州吴桥县新艺马戏杂技团
86. 郭瑞祥 男 汉 78 沧州体育运动学校 苗刀
87. 沧州通臂拳
88. 贾勃生 男 汉 83 沧州黄骅市 贾氏青萍剑
89. 王元祥 男 回 64 沧州市 查滑拳
90. 刘连俊 49 沧州青县盘古文武学校 青县麒麟拳
91. 王志海 男 汉 57 沧州沧县人大 沧县传统武术
92. 回梦海 男 回 56 沧州沧县 弹腿
93. 王绍廷 男 汉 52 邯郸成安县 长洪拳
94. 陈振山 男 汉 43 邯郸大名县纪委 大名县佛汉拳
95. 石秀峰 男 回 45 邯郸邱县 陈村查拳
96. 卢克明 男 汉 37 廊坊安次区 安次区黄漕飞叉
97. 郭振亚 男 汉 64 廊坊固安县 八卦掌
98. 陈桂学 男 汉 49 保定雄县 雄县鹰爪翻子拳
99. 陈进学 男 汉 44
100. 陈平均 男 汉 62 保定曲阳县 曲阳擎阁
101. 杨国军 男 汉 62
传统美术6人
102. 张仁僧 男 汉 68 石家庄新乐市 新乐石雕
103. 周 广 男 汉 55 张家口蔚县 蔚县剪纸
104. 周淑英 女 汉 46
105. 韩宝菊 女 汉 53 沧州黄骅市 渤海渔村剪纸
106. 刘 平 男 汉 58 廊坊安次区 安次区第什里风筝
107. 赵淑红 女 汉 40 保定曲阳县 曲阳石雕
传统技艺24人
108. 马青旺 男 汉 42 石家庄藁城市 藁城西辛庄吹糖技艺
109. 梁山晓 男 汉 76 石家庄井陉县 井陉绵河水磨技艺
110. 杨生辰 男 汉 51 石家庄栾城县 栾城杨氏家具制作技艺
111. 樊秀庭 男 汉 73 石家庄井陉县 南张井老虎火
112. 秦连平 男 满 58 承德平泉县 平泉御膳糖饼手工制作技艺
113. 赵树军 男 汉 49 张家口怀来县 沙城老窖酒酿造技艺
114. 苑多余 男 汉 69 张家口蔚县 蔚县古民居建筑技艺
115. 王惠哲 女 汉 58 张家口怀安县 柴沟堡镇熏肉制作技艺
116. 姬金权 男 汉 61 沧州黄骅市 黄骅人工制盐技艺
117. 姬成国 男 汉 61
118. 王吉庆 男 回 65 沧州黄骅市 吊炉烧饼制作技艺
119. 张振海 男 回 46
120. 李淑华 女 汉 46 沧州黄骅市 黄骅面花模子雕刻技艺
121. 高殿华 男 汉 47
122. 白俊华 女 汉 64 沧州黄骅市 黄骅面花制作技艺
123. 闫瑞珍 女 汉 52 邯郸魏县 魏县土纺土织技艺
124. 陈香梅 女 汉 60
125. 蔺占献 男 汉 58 保定曲阳县 定瓷传统烧制技艺
126. 和 焕 女 汉 52
127. 姜琳祥 男 汉 70 保定安新县 白传统造船技艺
128. 邸桂林 男 汉 43 保定安新县 面塑
129. 张国荣 男 汉 52 唐山丰润区 蜂蜜麻糖制作技艺
130. 董淑媛 女 汉 66 唐山市新新麻糖厂
131. 宋玉楼 男 汉 79 秦皇岛卢龙县 卢龙粉条传统加工技艺
民俗16人
132. 杨凤山 男 汉 46 石家庄井陉县 桃林坪花脸社火
133. 梁运连 男 汉 67 石家庄井陉县 长岗龙母文化
134. 梁銮成 男 汉 75 石家庄井陉县 九曲黄河灯
135. 王福荣 男 汉 79 保定定兴县
136. 许毛文 男 汉 63 石家庄井陉县 井陉赵庄岭皇纲
137. 郄志勇 男 汉 55
138. 牛保进 男 汉 74 石家庄新乐市 炮打五只船
139. 徐禄山 男 汉 78 承德滦平县 滦平二龙山龙文化
140. 康 春 男 汉 56 张家口蔚县 蔚县拜灯山
141. 赵 江 男 汉 54
142. 刘尚德 男 汉 51 张家口蔚县 蔚县打树花
143. 王 德 男 汉 47
144. 李安平 男 汉 53 沧州青县 觉道庄老子祭奠
145. 巩清亮 男 汉 68 邯郸峰峰矿区 峰峰王看烟火灯地
146. 马成富 男 汉 65
147. 杜义芝 男 汉 55 秦皇岛抚宁县 抬皇杠
编辑:苏浩军 来源:燕赵都市报 |